Премьера люстры из драгоценных камней

Блог > 20 июля 2015

6 сентября в парке французского дворца Шантийи состоится престижное событие в автомобильном мире - конкурс Arts & Elégance. Автомобильные марки премиум-сегмента представят на конкурсе свои последние модели и концепт-кары. Mathieu Lustrerie как партнер события представит на конкурсе новую люстру из драгоценных камней SEA URCHIN ("Морской еж"). Вот что нам рассказал о ней глава ML Режис Матье.

Люстра от Mathieu на конкурсе Arts&Elégance в 2014 г.

 

- Для меня люстры и украшения - это что-то очень близкое и дополняющее друг друга. Испокон веков для их производства использовали одни и те же жесты, материалы, обозначения. В XVII веке из золота, серебра, горного хрусталя изготавливали украшения. И люстры тогда создавали из тех же материалов. Точно так же обстоит дело и с современными люстрами. Для производства украшений и светильников необходимо владение одними и теми же ремеслами: чеканка, сборка, закрепка... Ювелирное дело и производство люстр очень близки.

Я придумал новую люстру, которая кажется мне очень современной. Несмотря на то, что она демонстрирует отчасти вневременной стиль, потому что я черпал вдохновение в работах немецкого художника конца XIX века. В этой люстре я хотел собрать все самые современные идеи. В ней много скрытого, неявного: незаметный способ крепления, невидимая граница вставок минералов. В этой люстре 700 драгоценных камней, которые крепятся изнутри люстры и образуют фигуру морского ежа. Когда имеешь дело с драгоценными камнями, каждая люстра становится уникальной. Кроме того, если ваш любимый камень – бриллиант, мы можем сделать люстру из бриллиантов. Если вы предпочитаете люстру в зеленом цвете, мы сделаем вставки из изумруда. И так далее – из рубина, топаза, цитрина…

- То есть люстра может быть очень индивидуальной ?

- Она обязательно будет индивидуальной, потому что никогда не найдется двух одинаковых камней. Для меня еще интересна игра финишей на этой модели. Потому что мы искали что-то такое, что хорошо сочеталось бы с камнями, и это покрытие с массой нюансов, которые достигаются вручную, тоже совершенно уникально.

 - Сколько сюрпризов в одной люстре! Значит, эта модель будет впервые представлена в Шантийи ?

- Предпремьера состоится в сентябре в Шантийи, затем - презентация на выставке в нашей парижской галерее.

- Спасибо, что приоткрыли завесу тайны. Желаем Вам удачи, Режис! 

 

Записала Маша Люмьер.

UPD: какая получилась люстра, смотрите здесь :-)

Официальный сайт конкурса Arts&Elégance: www.chantillyartsetelegance.com/  

Билеты можно приобрести как заранее на сайте (специальный тариф до конца июля), так и на месте в день события.

 

Читайте также:

I часть интервью - о люстрах для палас-отеля "Plaza Athénée" в Париже,

II часть интервью - о люстрах для французского ювелирного дома.