AD Collection 2017 - новинки от Mathieu

Блог > 20 апреля 2017

В парижском Музее современного искусства состоялась выставка журнала Architectural Digest на тему: "AD Collections: 1937/2017, декоративное искусство вчера и сегодня".

Здание Музея современного искусства города Парижа (Le Musée d'art moderne de la ville de Paris) было первоначально задумано как площадка для Международной выставки 1937 года. Музей владеет значительной коллекцией предметов искусства в стиле модерн, а также собранием мебели и объектов дизайна в стиле ар-деко.

Организаторы выставки AD Collections 2017 предложили провести параллель между произведениями таких мастеров прошлого как Андре Арбюс, Пьер Шаро или Жан Дюнан и работами современных дизайнеров, художников и декораторов.

Наравне с другими объектами, созданными мэтрами дизайна, в подборку журнала AD вошли новые модели из  "ювелирной" коллекции светильников от дизайнера Режиса Матье (Mathieu Lustrerie).

Это модели Cirripedia и Corail, вдохновленные сборник литографий Эрнста Геккеля "Красота форм в природе" (1904). Эта научная работа немецкого биолога во многом повлияла на становление течения ар-нуво в начале ХХ века. 

Режис Матье переложил научный труд на художественный лад и создал светильники "ювелирной коллекции". В ее основе лежит  историческое понимание люстры как украшения: с течением времени и особенно после появления электричества оно уступило место утилитарному восприятию, и люстру стали рассматривать в первую очередь как осветительный прибор. 

Стремясь вернуть предметам освещения их эстетическое значение, Режис Матье придумал люстры-украшения. Их отличительной особенностью является авторская отделка бронзы и использование драгоценных и полудрагоценных камней. 

С полной коллекцией "ювелирных светильников" Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.  

Текст и фото - (с) Mathieu Lustrerie