"Из пепла": версальские люстры-фонари

Блог > 16 апреля 2015

Фабрика Mathieu Lustrerie выступила реставратором предметов освещения из коллекции Версальского дворца. В их числе - светильники из Французского павильона.

 

Французский павильон входит в комплекс Малого Трианона, небольшого дворца в садах Версаля, построенного архитектором А.-Ж. Габриэлем в 1760-е гг. по приказу Людовика XV.

Дворец задумывался как резиденция маркизы де Помпадур, а после ее смерти перешел в ведение королевской фаворитки графини Дюбарри. После восшествия на трон Людовика XVI дворец стал любимым местом отдыха королевы Марии-Антуанетты.

Каждая владелица вносила в обстановку дворца соответстсвующие своим вкусам и моде изменения. В результате в стилистическом плане интерьер комплекса Малого Трианона составили предметы мебели в стилях барокко, рококо и неоклассицизм. Однако значительная часть оригинальной обстановки была утрачена в перипетиях истории.

 Многие люстры сохранились только на бумаге: в старинных описях дворцовой обстановки. В их числе были люстра-фонарь с фарфоровыми цветами из Французского павильона, высота которой составляла более двух метров, и четыре фонаря меньших размеров. Перед реставраторами Mathieu Lustrerie стояла задача воссоздать исторические светильники.

Значительная работа с архивными документами и профессиональный опыт принесли замечательные плоды. Сегодня в Малом Трианоне можно увидеть полностью восстановленные люстры и лантерны XVIII в.  

Вот как это происходило в мастерских Mathieu Lustrerie: 

 



 

Сегодня во Французском павильоне: